Подмосковные музеи приготовили ко Дню Победы интерактивные программы, квесты и экскурсии

5 мая 2022, 11:16
Марина Черняк
Для гостей музеев пройдут интерактивные программы и занятия, творческие мастерские и квесты. Фото: https://mk.mosreg.ru
Для гостей музеев пройдут интерактивные программы и занятия, творческие мастерские и квесты. Фото: https://mk.mosreg.ru
С 7 по 9 мая в учреждениях культуры области пройдут мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Музеи Подмосковья организуют для своих гостей тематические программы, посвященные Дню Победы. Все желающие смогут посетить творческие мастерские, квесты, экскурсии и многое другое. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства культуры и туризма Московской области.

Так, в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике 7 мая в 13:00 состоится лекция-прогулка «7 открытий Победного мая», а в 15:00 — игровая программа «Я — солдат Победы» о важных событиях последнего этапа войны не только на фронте, но и в жизни города Загорска, о Победе и постепенном возвращении к мирной жизни. 8 мая в 11:00 родителей с детьми ждет игровая программа «Найти Секретный Пакет», в 15:00 пройдет концерт «Памяти Булата Окуджавы», а в 16:00 — экскурсия «Все для фронта, все для победы». 9 мая в 15:00 жители и гости Сергиева Посада смогут посетить экскурсию «Троице-Сергиева Лавра: страницы военной истории», а в 15:00 и 16:00 — «Победные мастер-классы».

В Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» организуют мастер-классы «Рисуем вместе. Мирное небо над головой», групповое занятие по образовательной программе «Маленькие герои большой войны» и концерт Скрипичного ансамбля Большого театра России «Возвращение легенды».

7 мая в 13:00 Серпуховский историко-художественный музей приглашает гостей на театрализованную пешеходную экскурсию «Вспоминая о войне», на которой расскажут о жизни прифронтового Серпухова и о подвигах его защитников.

В Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского состоится детская игровая программа «Дослужиться до генерала».

Музыкальная программа «Песни Победы, песни весны» пройдет 9 мая в 14:00 в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». На ней прозвучат песни военного времени народные песни и лирические произведения.

7 мая в 12:00 в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина организуют литературно-музыкальную программу «Любимые песни Победы».

В Государственном музее-заповеднике «Зарайский Кремль» недавно открылась выставка «Великие испытания», которая позволяет проследить жизненный и боевой путь Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза К.А. Мерецкова.

Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской пригласит на акцию «Про героя» в зале «Бессмертный полк» и на мастер-классы «Роспись на ткани» и «Фронтовое письмо», а Военно-технический музей — на акцию «Лента памяти» и на концерт «Поклон тебе, солдат России».