Более 550 тысяч туристов посетили Клин с начала года

19 октября 2021, 14:22
Юлия Мириманова
Более 550 тысяч туристов посетили Клин с начала года
Подмосковный город Клин стал популярным направлением для отдыха у туристов – с начала года его посетили более 550 тысяч человек. Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

Точкой притяжения туристов в городском округе стал музей-заповедник Петра Ильича Чайковского. Русский композитор последние годы своей жизни прожил не в шумной Москве, а в тихом Клину. Здесь он создал «Пиковую даму», Пятую и Шестую симфонии, балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик» и другие известные произведения. В доме удалось полностью сохранить бытовую обстановку, рукописи композитора, ноты и письма, архивы родственников и друзей Чайковского.

Часто посещают гости города и Музей елочной игрушки «Клинское подворье». Экспозиция рассказывает об истории стеклодувного промысла, а также позволяет проследить, как изменились с течением времени новогодние украшения.

В Клину находится дом-музей Аркадия Гайдара – известного писателя, автора «Тимура и его команды», «Чука и Гека» и других произведений. Музей небольшой, но интересный – здесь хранятся документы, фотографии, рукописи, личные вещи автора.

Кроме того, в городском округе Клин находится дом-музей Дмитрия Менделеева (усадьба Боблово), Клинский краеведческий музей, Антимузей «Станция дачная» и другие интересные для посещения места.

В Подмосковье с начала года побывали более 10 млн человек. Туристы чаще всего отправлялись в Зарайск, Истру, Серпухов, Коломну, Дмитров, Сергиев Посад, Клин.

Клин