Дом-музей Аркадия Гайдара

Адрес Клин, улица Гайдара, дом 17 69 км от Москвы
Контакты +7 (496) 242-42-15
Добавить в маршрут

В маленький домик на Большевистской улице Аркадий Гайдар переехал в 1938 году, женившись на дочери клинского сапожника Доре Чернышовой. Писатель прожил здесь всего три года (дальше, как известно, была война и смерть в 1941 году), но здесь, в Клину, были написаны самые известные его произведения, в том числе повести «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда».

Музей, открытый в доме писателя в 1989 году, небольшой — всего две комнаты, но в нем хранятся подлинные документы, фотографии из семейных архивов, личные вещи Гайдара, его книги, письма, черновики и дневниковые записи.

Здесь же можно посмотреть фильмы, снятые по книгам писателя и поучаствовать в квесте «Музейный детектив по следам Гайдара». Его участники должны найти потерянную в лесу полевую сумку с важными документами, пользуясь подсказками музейной экспозиции.

При доме есть небольшой тихий сад. В конце лета здесь, среди яблонь и кустов сирени, проходят традиционные «Августовские спасы»: медовый, яблочный и «Ореховые потешки». Все пришедшие на праздник пьют в саду чай и водят хороводы. Не забывают музей и писатели. Здесь проходят творческие встречи и литературные вечера, на которые иногда приезжают родственники Гайдара.

Впечатления
Клин

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии
Вы владелец или представитель этого места? Дополните и измените информацию о нем, а также откройте возможность отвечать на отзывы. Подать заявку владельца