— Фото 1

— Фото 3

Закажите экскурсию

Часовое знакомство с жизнью и творчеством писателя обойдется всего в 350 рублей

В маленький домик на Большевистской улице Аркадий Гайдар переехал в 1938 году, женившись на дочери клинского сапожника Доре Чернышовой. Писатель прожил здесь всего три года (дальше, как известно, была война и смерть в 1941 году), но здесь, в Клину, были написаны самые известные его произведения, в том числе повести «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда».

Музей, открытый в доме писателя в 1989 году, небольшой — всего две комнаты, но в нем хранятся подлинные документы, фотографии из семейных архивов, личные вещи Гайдара, его книги, письма, черновики и дневниковые записи.

Здесь же можно посмотреть фильмы, снятые по книгам писателя и поучаствовать в квесте «Музейный детектив по следам Гайдара». Его участники должны найти потерянную в лесу полевую сумку с важными документами, пользуясь подсказками музейной экспозиции.

При доме есть небольшой тихий сад. В конце лета здесь, среди яблонь и кустов сирени, проходят традиционные «Августовские спасы»: медовый, яблочный и «Ореховые потешки». Все пришедшие на праздник пьют в саду чай и водят хороводы. Не забывают музей и писатели. Здесь проходят творческие встречи и литературные вечера, на которые иногда приезжают родственники Гайдара.

Загрузка...