Более пяти тысяч человек приехали на музыкальный фолк-фестиваль «Зарайская слобода–2022»

25 июля 2022, 18:50
Марина Черняк
Более пяти тысяч человек приехали на музыкальный фолк-фестиваль «Зарайская слобода–2022»
Мероприятие проходило на территории музея-заповедника «Зарайский кремль» 23 и 24 июля.

Большой фестиваль фолк-музыки «Зарайская слобода-2022» за два дня собрал более пяти тысяч гостей. Для них выступили шотландские, армянские и ирландские артисты, а также российские группы Zventa Sventana и «Аргымак» из Башкортостана, ансамбли казачьей и русской народной музыки и молодые музыканты из разных городов нашей страны. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Посетители фестиваля не только слушали музыку, но и смотрели ярмарочные спектакли, участвовали в мастер-классах по игре на разных музыкальных инструментах и по танцам, знакомились с этническим пением, рукоделием, древнерусскими играми и забавами и обучались гончарному, ткацкому, кузнечному, столярному и другим ремеслам. На площадках фестиваля также работали торговые ряды и были представлены кухни разных народов.

Фестиваль проходил на территории старейшего кремля Подмосковья, уникального памятника русского оборонного зодчества первой трети XVI века. Его построили по приказу великого князя владимирского и московского Василия III для защиты от набегов Золотой Орды. За полтора века он ни разу не покорился опасным врагам.

 

Зарайск