Экопрограмма «Весенняя перезагрузка» пройдет в парках Подмосковья

Общеобластное мероприятие состоится 27 апреля. В нем примут участие около 90 подмосковных парков, которые подготовили для гостей специальные развлекательно-познавательные активности. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

В рамках «Весенней перезагрузки» посетители смогут убрать парковые территории, собрать макулатуру, высадить цветы и нанести рисунки на поврежденные участки деревьев специальными красками. Также гостей ждут творческие мастер-классы, спортивные эстафеты, концерты и другие интересные активности.

В Раменском городском парке организуют концерт и мастер-класс по современным танцам, творческие мастер-классы. Также можно будет принять участие в анимационной программе в «гжельском» стиле и в шахматной партии. А на веселых стартах «Чистая эстафета» посетители узнают об особенностях раздельного сбора мусора.

Сквер имени В.А. Зайцева в Коломне приглашает на ретровыставку «Мода эпохи СССР», экологический забег и пешую экскурсию по парку. Помимо спортивных эстафет и турниров, можно будет поучаствовать в экологическом диктанте.

В сквере «28 квартал» в Жуковском все желающие смогут проявить свои творческие способности на открытом микрофоне «Весеннее вдохновение», а также изготовить поделку из вторсырья на мастер-классе.

В парке «Мечта» в Наро-Фоминском городском округе организуют творческие мастер-классы по созданию поделок из батареек. Также в рамках праздника состоится презентация школьных проектов по сохранению планеты. Завершится программа праздничным концертом.

Парк усадьбы Кривякино в Воскресенске приглашает посетить интерактивные экоуроки, мастер-классы и принять участие в установке скамейки дружбы и высадке кустарников и цветов. Украшением мероприятия станет праздничный концерт.

Помимо этого, в 36 парках области в этот день состоится открытие проекта «Общественный огород». Любой желающий сможет вырастить и собрать собственный урожай в специальных деревянных боксах, установленных на парковых территориях.

Мероприятия организованы при информационной поддержке Министерства культуры и туризма АНО «МосОблПарк». Посетить их можно бесплатно. Подробнее ознакомиться с программой на 27 апреля можно на официальных сайтах или в соцсетях парков.