Фестиваль «День пареной репы» проведут в Павловском Посаде 24 сентября

21 сентября 2022, 11:54
Мария Мурашова
Фестиваль «День пареной репы» проведут в Павловском Посаде 24 сентября
Территория музея «Княжий Двор» в Павловском Посаде станет площадкой для пятого фестиваля русских традиций «День пареной репы». В Министерстве культуры и туризма Подмосковья рассказали, что приготовили для гостей.

В рамках фестиваля «День пареной репы» проведут конкурс-дефиле «Плат узорный». Здесь же пройдет конкурс кондитеров и соревнования кулинаров. На мероприятии представят широкий ассортимент старорусских напитков, а также проведут баттл по частушкам. Мастера народных ремесел привезут свою продукцию на ярмарку, где можно будет увидеть и приобрести уникальные изделия ручной работы.

В программе дня конкурсы театральных постановок и поделок. Гостей фестиваля ожидают современные инсценировки сказки «Про репку» и выставка декоративно-прикладного творчества.

На празднике можно будет попробовать репу томленую, моченую, в меду. Приготовят и другие традиционные русские блюда из овощей и грибов, а также сбитень и иван-чай. Веселая концертная программа с русскими танцами и песнями поддержит атмосферу мероприятия.

Ранее фестиваль уже был удостоен диплома всероссийской профессиональной премии «События России», а репсам (оригинальным чипсам из репы) присудили специальный диплом в номинации «Гастрономический сувенир. Перспектива».

Павловский Посад