Фестиваль современного искусства «Между прошлым и будущим» начался в Зарайске

Мероприятие пройдет с 7 октября по 12 ноября и охватит все ключевые точки Зарайска: кремль, Дом Мачтета, инфоцентр и корнер Дымова и прочие локации. Программа включает выставки, мастер-классы, концерты и многое другое.

Этот проект помогает узнать больше о городе через искусство и призван привлечь широкое внимание к культурному наследию Зарайска, переосмысляя его и объединяя традиции и современность, туристов и жителей, арт-сообщества и инвесторов.

Фестиваль стартовал с открытия выставки современного искусства в Доме Мачтета, которая проходит под кураторством галеристки Полины Аскери. Она рассказала, что ее задачей было показать, что прошлое и настоящее гораздо ближе друг к другу, чем кажется, и как история обретает новое звучание в работах современных художников.

Также в Доме Мачтета 12 ноября пройдет лекция Полины Аскери, а 8 и 15 октября – мастер-классы от современных художников.

В инфоцентре и корнере Дымова гости смогут узнать о самом проекте, а также об истории Зарайска. Кроме того, на протяжении всего фестиваля здесь будут проходить творческие мастер-классы по гончарному ремеслу, лепке, росписи по керамике.

В Зарайском кремле 14 октября выступит группа Zventa Sventana. А на улицах города 14, 28 и 29 октября развернутся показы эскиза спектакля-променада от Творческого сообщества «МИРА».

Также новые арт-объекты помогут гостям взглянуть на город под другим углом: на стенах домов можно увидеть тематические муралы, на улицах – малые архитектурные формы, связанные с символами Зарайска: осетром, бизоном, Достоевским и его произведениями.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Подмосковья. Посетить его можно бесплатно.

Узнать подробнее о проекте и программе мероприятий можно на сайте.

Место: Зарайск