Фестиваль «Спас на Угреше» проведут у древнего монастыря в Дзержинском

Новый фестиваль впервые проведут с 28 по 30 августа в Подмосковье. В течение трех дней праздничная программа с ярмаркой и мастер-классами по выпечке пройдет в Дзержинском, у стен Николо-Угрешского монастыря.

В Министерстве культуры и туризма Московской области рассказали, к чему готовиться гостям мероприятия. Во-первых, на фестивале можно будет попасть на бесплатную экскурсию по Николо-Угрешскому монастырю и узнать от гида об истории этой древней обители, которая помнит еще времена Дмитрия Донского.

Во-вторых, гостей ожидает большая гастрономическая ярмарка, где будут представлены фермерские продукты высокого качества. Местные и приезжие производители привезут сюда домашние сыры, мед, квас, молочные продукты, колбасы и выпечку.

Для тех, кто захочет вместе с приятными впечатлениями получить еще и новые знания, будут проведены лекции от специалистов в области культуры, моды и кухни. Занятия пройдут в центре для паломников.

Одним из ярких событий праздника станет мастер-класс по старорусской выпечке хлеба. Желающие смогут сами смолоть зерно, замесить тесто и испечь каравай. При этом профессиональные хлебопеки расскажут о тонкостях ремесла, научат обращать внимание на важные мелочи, которые делают хлеб по-настоящему вкусным.

Приятную атмосферу праздника дополнит концерт фолк-музыки, хороводы и старорусские танцы. В программе также игры для детей и взрослых, старинные забавы, бой на мягких мечах и стрельба из лука. В центре для паломников будет проходить выставка народных кукол.