Фестиваль «Тайна усадьбы Гребнево» пройдет 4 сентября в городском округе Щелково

19 августа 2022, 12:10
Юлия Мириманова
Фото: Фотобанк Московской области
Фото: Фотобанк Московской области
Фестиваль «Тайна усадьбы Гребнево» состоится 4 сентября в городском округе Щелково. Для гостей подготовили насыщенную и интересную программу. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

Когда-то усадьба Гребнево была центром местной жизни – сюда приезжали известные люди, устраивались праздники и балы. Пришло время возродить эту традицию – на фестивале будут десятки самых разных активностей и интерактивных площадок.

Гостей ждет погружение в дореволюционную эпоху – вы сможете посетить локации, рассказывающие о жизни в конце XIX века, например, «Усадебную контору», «Провинциальную школу», «Женский будуар», «Игровую», «Кабинет уездного доктора».

Посетители также увидят «Парад кавалерии» и смогут примерить одежду, которую носили в то время, на «Дефиле исторической моды». Гостей ждет сцена «Русских сезонов», где можно будет насладиться оперой и балетом. Кроме того, будет бал под открытым небом, пикник у пруда и многое другое.

Усадьба Гребнево за свою историю сменила много владельцев – среди ее хозяев значились Трубецкие, Голицыны, Бибиковы, купцы Пантелеевы и Кондрашовы. Каждый из них привносил что-то во внешний вид и внутреннюю жизнь усадьбы.

После революции в ней размещались санаторий, техникум, производство. Постепенно великолепный архитектурный ансамбль приходил в упадок. Возрождение усадьбы началось в 2018 году, когда ее приобрел бизнесмен, музыкант и общественный деятель Андрей Ковалев.

Сегодня в усадьбе продолжают идти рестарационные работы, но она уже принимает гостей. Огромная территория расчищена и облагорожена – в парке есть дорожки и беседки, появились детские площадки и кафе, по пруду можно прокатиться на лодке или катамаране. Здесь можно остаться на несколько дней – гостей ждут небольшие уютные домики и площадка для кемпинга.

Щелково