Золотое кольцо России

Фестиваль «За гранью софитов» пройдет в Красногорске

Фестиваль «За гранью софитов» пройдет в Красногорске
Красногорск примет XI областной открытый фестиваль-конкурс современного театрального искусства и уличного театра «За гранью софитов», который состоится с 25 по 27 июня. Событие объединит традиционные сценические постановки, уличные спектакли, пластические перформансы и экспериментальные формы, выходящие за рамки классического театра. В Министерстве культуры и туризма Московской области подчеркнули, что проект служит опорой для любительских театральных объединений, способствует развитию уличных и экспериментальных форм и наглядно демонстрирует, что современное искусство может успешно развиваться на базе домов культуры. 

Площадками фестиваля станут ДК «Подмосковье», КЦ «Красногорье», Зеленый театр МАУК «Парки Красногорска» и набережная Павшинской поймы. Ряд постановок будет показан в городской среде, открытым небом.

Организаторы получили 40 заявок на участие. В конкурсе выступят творческие коллективы из Московской области и других регионов России: театральные студии, народные и образцовые ансамбли, взрослые любительские труппы, театры танца, кукольные коллективы, уличные артисты и инклюзивные проекты.

Программа конкурса разбита по нескольким тематическим блокам. Направление «За мирное небо, улыбки детей!» посвящено спектаклям о детстве, памяти, дружбе, взрослении, нравственном выборе и человеческом достоинстве. В блоке «Самоцветы России» представят постановки, отражающие фольклор, народные традиции, культурное разнообразие, сказочное и историческое наследие.

Отдельной номинацией заявлены «Постановки в нестандартном пространстве» — здесь ключевую роль играют пластика, режиссура, сценография и живое взаимодействие со зрителем.

В честь Года единства народов России в программу включено специальное направление «Балаган», отсылающее к народному театру, уличным представлениям, кукольным традициям и интерактивным форматам. Участники обратятся к фольклору, сказкам и формату открытого театра, так же как и в блоке «Самоцветы России».

Среди участников инклюзивный театр-студия «Школа особенных моделей», который покажет пластические спектакли «Цирк в розовом свете» и «Улетай, туча!». Специальными гостями станут артисты архангельского Театра танца «M’Арт» с постановками «Художник про/за Север» и «не/Нужное». Также в качестве особого события запланирован показ спектакля «Осколки памяти» театра «Подтекст» (школа № 1164) — победителя главного московского конкурса школьных театров 2025 года.

Заключительный день фестиваля, 27 июня пройдет в коллаборации с проектом «РУСь_СВЕТ в Подмосковье». В программе заявлено участие более 400 человек. Зрителей ждут уличные выступления, театрализованные действа, карнавальное шествие, оглашение результатов и торжественная церемония награждения.

Оценка конкурсных работ доверена экспертному жюри: заслуженному работнику культуры Московской области Светлане Тумановой, педагогу театральных дисциплин Ирине Ткачевой, заслуженному артисту России Юрию Торсуеву и российско-французскому актеру Оливье Сиу.

По итогам в каждой номинации определят лауреатов трех степеней.Также жюри оставляет за собой право вручать специальные дипломы и призы. Труппа, набравшая максимальное количество баллов, получит Гран-при фестиваля-конкурса.