Фильмы Андрея Кончаловского покажут в парках Подмосковья в августе

2 августа 2022, 14:43
Мария Мурашова
Фильмы Андрея Кончаловского покажут в парках Подмосковья в августе
16 открытых площадок в Подмосковье присоединились к акции к 85-летию режиссера Андрея Кончаловского. Первый показ состоится 2 августа в Глуховском парке культуры и отдыха в Ногинске.

Как рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области, которое является одним из организаторов акции, фильмы Кончаловского будут показывать в парках до конца месяца. Ретроспектива познакомит многих молодых людей с творчеством этого заслуженного российского кинорежиссера, чьи работы заставляли задуматься о главном не одно поколение жителей страны. В 2022 году мастеру исполняется 85 лет и это отличный повод вспомнить о том, что уже было сказано.

В программу показов вошли ранние работы Кончаловского и его последние фильмы. Особое место в творчестве занимает документальная лента «Человек неунывающий», которая будто пытается соединить таких разных жителей страны в едином образе. Картинки бытия складываются в мозаику повседневной жизни, многие ее черты покажутся знакомыми зрителям. Герои плетут паутину своих дней, при этом любят, смеются, плачут и радуются мелочам.

Также зрители смогут увидеть на показах режиссерский дебют Кончаловского – фильм «Первый учитель». Пронзительная лента о первых годах Советской власти в России и пылком энтузиазме молодого комсомольца, который приехал в далекий киргизский аул с твердым намерением обучить грамоте местную ребятню. Сильный фильм о непростых временах и человеческих судьбах.

 «Цель художника – искренне попытаться понять смысл человеческой жизни, попытаться понять русского человека, смысл жизни его в нашей стране. И это нужно сделать так, на мой взгляд, чтобы это волновало зрителей, чтобы они плакали, смеялись, пугались и, главное, чтобы они ушли из зала с какими-то размышлениями, с какими-то мыслями», – говорит Андрей Кончаловский.

Оценить старые и новые ленты мастера жители Подмосковья смогут совершенно бесплатно на открытых площадках своего города. Список 16 парков-участников указан в афише, как и время показов. В сентябре рестроспектива продолжится в домах культуры.