Фотовыставка «Звенигородский рубеж» откроется 7 мая в селе Успенское

4 мая 2022, 15:23
Юлия Мириманова
Фотовыставка «Звенигородский рубеж» откроется 7 мая в селе Успенское
В селе Успенское Одинцовского городского округа 7 мая откроется передвижная фотовыставка «Звенигородский рубеж». Экспозиция расскажет о событиях осени-зимы 1941 года под Звенигородом. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.

Выставка будет приурочена к 80-й годовщине окончания Битвы под Москвой, когда советские войска остановили движение врага к столице и перешли в контрнаступление. В экспозиции будут представлены фотографии, воспоминания ветеранов и многое другое, что поможет зрителю восстановить ход событий Великой Отечественной войны в период конца 1941 года – начала 1942 года.

Фотовыставка «Звенигородский рубеж» будет показана на нескольких локациях – первой стало как раз село Успенское. Затем она отправится в поселок Горки-10, а в июне экспозицию покажут в селах Аксиньино и Ершово. Эти населенные пункты выбраны не случайно – именно здесь разворачивались драматические события декабря 1941 года.

7 мая гостей ждут в культурно-досуговом центре «Успенский», расположенном по адресу: Одинцовский городской округ, село Успенское, ул. Учительская, д. 40А. После торжественного открытия и экскурсии по выставке для посетителей выступит звонарь Александр Чайка, который исполнит музыку на передвижной колокольной звоннице, а также проведет мастер-классы.

Выставка организована Московским областным отделением ВООПИиК совместно со Звенигородским музеем при поддержке Фонда президентских грантов. Партнеры мероприятия – администрация Одинцовского городского округа, Министерство культуры и туризма Московской области.

Одинцово