Гастрономический фестиваль «Аксаковская уха» в Муранове посетили более 1,5 тысячи человек

Гастрономический фестиваль «Аксаковская уха» прошел в усадьбе Мураново 14 сентября в честь дня рождения известного писателя Сергея Аксакова – любителя рыбалки, часто гостившего у Тютчевых. Одним из главных событий праздника стало традиционное приготовление ухи на открытом огне – в этом году гостей ждало более 700 литров рыбного супа. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

В рамках развлекательной программы гости могли насладиться живой музыкой и спектаклями под открытым небом, поучаствовать в творческих мастер-классах и квесте, познакомиться со старинными русскими играми или отправиться на обзорную экскурсию по усадьбе.

Также работали гастрономическая и ремесленная ярмарки. А на Барском лугу профессиональные повара приготовили уху – получилось более 700 литров! Ее смогли попробовать все желающие.

Фестиваль «Аксаковская уха» проходит ежегодно в сентябре в музее-заповеднике «Усадьба Мураново имени Ф.И. Тютчева» и является одним из самых ярких событий осени Подмосковья. В этом году он состоялся уже седьмой раз, мероприятие  посетили более 1,5 тысячи гостей. Название фестиваля связано с именем писателя Сергея Аксакова – заядлого рыбака и автора книги «Записки об уженье рыбы». С семьей Тютчевых – хозяевами имения – его связывали родственные отношения и крепкая дружба. Аксаков часто приезжал сюда на рыбалку, а из свежего улова любил варить на открытом огне уху, аромат которой разносился по всей округе. И в наши дни фестиваль возрождает эту прекрасную традицию в Муранове.

Место: Пушкино