Генеральный директор музея-заповедника «Мелихово» награжден орденом «Дружбы»

23 декабря 2022, 14:00
Валерия Стенина
Генеральный директор музея-заповедника «Мелихово» награжден орденом «Дружбы»
Об этом сообщили 23 декабря в администрации городского округа Чехов.

Генерального директора музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» Константина Бобкова наградили орденом «Дружбы». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Эта высокая государственная награда — оценка многолетнего профессионального пути Константина Бобкова, его большого вклада в деятельность, направленную на сохранение, популяризацию и приумножение исторического и культурного наследия России.

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник «Мелихово» тесно связан с жизнью и творчеством выдающегося писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. Его коллекция состоит из тридцати тысяч предметов. Она включает в себя уникальное собрание чеховских реликвий: автографы великого драматурга и его родных, подлинные фотографии и мемориальные вещи. Особый интерес представляют пальто Антона Павловича, его шляпа, знаменитый белый картуз, рубашка и галстук-бабочка.

У музея-заповедника есть несколько филиалов. Выставки отрыты в двух школах, построенных Чеховым: в Мелихове и в соседней деревне Новоселки. В городе Чехове в здании бывшего почтово-телеграфного отделения работает Музей писем А.П.Чехова. Там же находится еще один филиал — музей-усадьба «Лопасня-Зачатьевское». А еще в музее-заповеднике с 2006 года работает театр «Чеховская студия».

Чехов