Государственные музеи Подмосковья будут работать бесплатно 3 и 4 октября

Акция «Музейные выходные» посвящена Дню Московской области.

В эти выходные в Подмосковье пройдет культурно-просветительская акция «Музейные выходные». Ее участники получат бесплатные билеты для входа в государственные музеи области. Экскурсии будут проводиться платно, как и раньше. Об этом сообщает Министерство культуры Московской области.

Главные цели акции – познакомить жителей Подмосковья с музейными коллекциями и привлечь их внимание к изучению истории, искусства и культуры. Об этом сообщает официальный сайт Министерства культуры Московской области.

Какие музеи примут участие в акции:

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

В коллекции музея – художественные сокровища Троице-Сергиевой Лавры. Это вкладные книги и книги монастырского учета, подарки царей, великих и удельных князей и бояр, золотая утварь.

Серпуховский историко-художественный музей

Его также называют «Малой Третьяковской галереей». В собрание вошли творения великих скульпторов, иконописцев и живописцев: Рокотова, Левицкого, Айвазовского, Поленова, Шишкина, Левитана и других.

Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского

Это старейший в России мемориальный музыкальный музей.  Здесь великий композитор провел последние восемь лет своей жизни и написал оперы «Пиковая дама» и «Иоланта», балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик», Пятую и Шестую симфонии, многочисленные фортепианные пьесы и романсы.

Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева»

Среди подмосковных усадеб Мураново занимает особое место. Этот «дом поэтов», как его часто называют, воскрешает яркую картину русской общественной и литературной жизни XIX века.

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Место, где Чехов написал более 40 произведений, в том числе «Дядю Ваню», «Чайку» и «Черного монаха». В собирании музея – автографы писателя и его мемориальные вещи: пальто, шляпа и знаменитый белый картуз.

Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина

Поэтической родиной Пушкина называют подмосковные усадьбы Захарово и Вяземы — ведь здесь прошло его детство. Музей-заповедник великого поэта расположился на территории этих двух усадеб. Только представьте, вы сможете побродить по тропинкам парков, где бывал сам Пушкин!

А также: Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей», Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим», Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока», Государственный музей-заповедник «Зарайский Кремль», Московский областной музей народных художественных промыслов, Военно-технический музей.