«Гжельфест»: вернисаж керамики на улице художников пройдет 1 июля в Подмосковье

23 июня 2023, 12:37
Юлия Мириманова
«Гжельфест»: вернисаж керамики на улице художников пройдет 1 июля в Подмосковье
Летний фестиваль народных художественных промыслов «Гжельфест» пройдет 1 июля в селе Речицы Раменского городского округа. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

В программе фестиваля – экскурсии в музейно-выставочный центр «Дом Салтыкова», также посетители смогут ознакомиться с экспозицией от Раменского историко-художественного музея и фотовыставкой «Гжель. Два фотографа ушедшей эпохи». Все желающие могут принять участие в сеансе одновременной игры в шахматы, акции «Оставь свой след» или конкурсе «Гжельский цветок», прийти на выставку на заводе «Художник».

Будет работать почта «С любовью из Гжели», керамический маркет и гастрономическая ярмарка. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по росписи керамики и гончарному искусству под руководством опытных мастеров. Юные гости тоже не заскучают – для них проведут игровую программу «Разноцветье».

Фестиваль начнется в 14:00, торжественная часть состоится в 16:30 по адресу: с. Речицы, ул. Художника, д. 1В, МВЦ «Дом Салтыкова».

Гжель – уникальный народный художественный промысел, известный во всем мире. Его родина – Подмосковье, в одном из районов которого с давних времен добывали глину. Гжельский фарфор любят за изящество и красоту – невероятные оттенки синего образуют причудливые узоры на белом фоне. Сегодня в Московской области работают сразу несколько предприятий, выпускающих такие изделия.

Раменское