Гжельский фарфоровый завод в Раменском создал редкую коллекцию фарфора

16 ноября 2023, 09:16
Анастасия Толокевич
Гжельский фарфоровый завод в Раменском создал редкую коллекцию фарфора
Новая линейка завода «Безупречная гжель» отличается изяществом, тонкостью, прозрачностью и белизной фарфора. Кроме того, такой материал подходит для более сложной росписи, так как на нем краски выглядят ярче. При этом изделия по-прежнему остаются прочными и устойчивыми к сколам. Об этом сообщило Министерство культуры и туризма Московской области.

Долгие годы завод производил изделия из твердого фарфора. Посуда из него была прочная и выдерживала многолетнюю эксплуатацию, но при этом была тяжелой и толстостенной. Сегодня от покупателей поступает запрос на более легкий и белый фарфор, а также на цветную роспись с золочением. Это и было учтено при создании новой коллекции.

В истории гжели уже был период, когда изготавливали тонкий фарфор – он поставлялся к императорскому двору, сейчас его можно увидеть в музеях. Теперь завод хочет вернуться к производству этого материала, чтобы у потребителей была возможность иметь такой легкий фарфор дома, в ежедневном пользовании.

Кроме того, более легкий и белый фарфор подойдет для разных видов росписи – на таком фоне краски смотрятся ярче, что позволяет создавать изделия как в классическом бело-синем варианте, так и с цветной росписью и золотыми орнаментами.

Производитель надеется, что новая линейка станет популярной – она отвечает потребительским запросам с точки зрения тонкости и изящества и в то же время остается неприхотливой в каждодневном уходе. Классическую коллекцию из твердого фарфора также сохранят, так как у нее тоже много постоянных покупателей.

Гжельский фарфоровый завод в Раменском городском округе работает с 1818 года. Сначала это была небольшая фабрика по изготовлению фарфоровой посуды и скульптуры, основанная крестьянином Яковом Кузнецовым. Позже дело продолжили его сыновья, а потомки расширили «семейный бизнес» до масштабов фарфорово-фаянсовой монополии. Сегодня это самое крупное предприятие в России, где изготавливают традиционный фарфор с ручной кобальтовой росписью. Каждое изделие носит фирменное клеймо и личную подпись художника.

Раменское