Информационный тур «Государева дорога. Большое путешествие» стартовал в Подмосковье

12 мая 2022, 16:53
Марина Черняк
На маршруте «Государева дорога» расположено множество памятников культурного наследия. Например, старинная усадьба Середниково в Солнечногорске
На маршруте «Государева дорога» расположено множество памятников культурного наследия. Например, старинная усадьба Середниково в Солнечногорске
12 мая федеральные туристические операторы отправились по маршруту «Государева дорога». В течение двух дней они посетят подмосковные города Солнечногорск и Клин.

В Подмосковье стартовал информационный тур «Государева дорога. Большое путешествие». Туристические операторы проедут по маршруту, соединяющему две столицы, и посетят, в том числе, два подмосковных города: Солнечногорск и Клин. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

В Солнечногорске находится одно из самых известных лермонтовских мест страны — старинная усадьба Середниково, а еще — дворянская усадьба Шахматово, связанная с именами Александра Блока и Дмитрия Менделеева. Интересен туристам будет и музейно-выставочный комплекс «Путевой дворец», в коллекции которого хранится более 16 тысяч экспонатов. Они рассказывают о жизни города и края с древнейших времен и до наших дней.

В Клину расположены старейший в России мемориальный музыкальный музей — музей Петра Чайковского — и усадьба Демьяново, которая была творческим центром для деятелей золотого века русской культуры.

«Туристический маршрут «Государева дорога» — это исторический путь нашей страны, путь становления и развития нашего государства, соединяющий две столицы: Москву и Санкт-Петербург. Подобных туристических маршрутов в России больше нет», — отметила министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова.

«Государева дорога» — это туристический проект по маршруту Москва – Санкт-Петербург. Он объединяет Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области. По ней проезжали кортежи царских особ династии Романовых. В конце 2020 года «Государева дорога» получила статус межрегионального брендового маршрута.

Старт проекту был дан на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году, где было подписано соглашение между Ростуризмом и правительствами Тверской, Московской, Ленинградской и Новгородской областей о сотрудничестве по развитию межрегионального маршрута.