Инфотур в городской округ Солнечногорск в рамках проекта «Государева дорога» завершился 21 апреля

21 апреля 2021, 11:25
Сергей Шувариков
Участники инфотура в городской округ Солнечногорск
Участники инфотура в городской округ Солнечногорск
Он стартовал 15 апреля.

Информационный тур в Солнечногорск проходил с 15 по 21 апреля. В нем приняли участие представители комитета по туризму Московской области и туристических фирм. Об этом сообщили в администрации городского округа.

Тур был организован в рамках межрегионального проекта «Государева дорога». Этот маршрут соединяет Москву и Санкт-Петербург и проходит по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям.

Первая остановка на маршруте — Солнечногорск. Там гостям показали усадьбы Середниково и Шахматово, набережную озера Сенеж и музейно-выставочный центр «Путевой дворец», где прошла интерактивная программа об истории России. Такие программы будут проводить для всех участников маршрута «Государева дорога».

Усадьба Середниково — одно из самых известных лермонтовских мест страны. Именно здесь любил проводить время юный поэт. Он написал там больше 100 стихотворений и 7 поэм.

Усадьбу Шахматово можно назвать сердцем музея-заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока. Здесь проводил каждое лето выдающийся русский поэт Александр Блок.

Императорский путевой дворец построили в конце XVIII веке на тракте Москва — Петербург. Сейчас в здании расположен музейно-выставочный центр.

Солнечногорск