Исторический фестиваль в Сергиевом Посаде посетили более пяти тысяч человек

12 октября 2021, 13:49
Юлия Мириманова
Исторический фестиваль в Сергиевом Посаде посетили более пяти тысяч человек
В Сергиевом Посаде прошел исторический фестиваль «Легенды Древней Руси». Его посетили более пяти тысяч человек. Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

Мероприятие состоялось 9 октября на пешеходной зоне «Дорога к храму», возле Троице-Сергиевой лавры. Прямо у стен легендарной обители был разбит древнерусский лагерь. Для гостей фестиваля подготовили и провели показательные военные выступления дружины.

Посетители перенеслись на несколько часов в другую эпоху – гости учились чеканить монеты, стрелять из лука, писать на старославянском языке и многое другое. 

1
/
3

Помимо эпохи IX-XI веков, гости могли посетить лагеря воинов и других периодов – например, XIV-XV веков или Великой Отечественной войны. По ним проводились бесплатные экскурсии, в рамках которых рассказывали участникам о том, как была устроена жизнь военных в разные эпохи.

Троице-Сергиева лавра была основана преподобным Сергием Радонежским в 1337 году. На протяжении нескольких веков обитель играла ключевую роль во многих исторических событиях. Сегодня монастырь притягивает к себе туристов и паломников со всего мира уникальным архитектурным комплексом и важными православными святынями. По Троице-Сергиевой лавре проводятся обзорные экскурсии.

Сергиев Посад