Истринский драмтеатр открыл сезон большой премьерой

20 сентября 2022, 10:31
Мария Мурашова
Истринский драмтеатр открыл сезон большой премьерой
Один из старейших театров Московской области представил зрителям свою версию одной из самых таинственных и мистических историй, когда-либо написанных русскими классиками. 16 и 17 сентября в Истре впервые показали зрителям спектакль «Пиковая дама» по повести Александра Пушкина.

Как сообщили в администрации городского округа Истра, премьера прошла при полном зале. Зрители с восторгом приняли постановку известной повести, каждое прочтение которой происходит но-новому, но не теряет актуальности. Над спектаклем работал режиссер Ринат Ташимов, который является многократным лауреатом конкурсов драматургии и дважды получал международную премию «Евразия».

Сюжет повести остался неизменным. Скромный прижимистый Герман мечтает о состоянии и копит. Он наблюдает за своим знакомым Томским, который играет в карты на деньги, и однажды узнает от него о старой графине и ее тайне. Желая выведать секрет успеха в азартной игре, Герман проникает к ней в дом и становится причиной смерти старухи.

Ее призрак является к молодому человеку и произносит заветное сочетание карт, которое принесет невероятное богатство Герману. Взамен графиня просит соблюсти два условия: не ставить больше одной карты в сутки и жениться на ее воспитаннице. Этого он не выполнил.

Мистическая история заставляет зрителя мысленно возвращаться к теме о преступлении и наказании. Судьба Германа тянет его в пропасть и в какой-то момент финал кажется уже логичным завершением этого бесславного пути. Повесть Пушкина поднимает те вечные философские вопросы, которые рано или поздно встают перед каждым.

В продолжение сентября в Истринском драматическом театре покажут трагифарс «Чайка», драму «Дон Хуан» и музыкальный спектакль для детей «Айболит спешит на помощь». С афишей удобно ознакомиться на сайте театра. Билеты можно приобретать по «Пушкинской карте».

Истра