Истру в 2021 году посетили около 2,1 млн человек

24 февраля 2022, 13:16
Юлия Мириманова
Фото: Фотобанк Московской области
Фото: Фотобанк Московской области
Городской округ Истра в 2021 году был особенно популярен у туристов – его посетили около 2,1 млн человек. Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

Чаще всего гости округа посещали Воскресенский Новоиерусалимский монастырь – обитель, известную в мире как «Русская Палестина». Он был основан в середине XVII века патриархом Никоном, который мечтал создать недалеко от Москвы святые места. Так, Воскресенский собор стал подобием Храма Гроба Господня в Иерусалиме, появился Гефсиманский сад, а река Истра была наречена Иорданом. В начале XXI века была проведена реставрация обители и сегодня монастырь встречает паломников и туристов.

Также популярностью в округе пользуется музей «Новый Иерусалим». Много лет он располагался на территории монастыря, но в 2014 обрел свое собственное здание – современное и комфортное для посетителей. Музей славится своей огромной коллекцией, в которой представлены уникальные иконы, рукописи, книги, живопись и многое другое. Кроме того, в нем часто проходят крупные выставочные проекты, которые привлекают любителей искусства со всей страны.

Оба объекта включены в различные программы Московской области – «Активное долголетие», «Зима в Подмосковье», «Лето в Подмосковье» и другие.

На территории городского округа Истра достаточно и других объектов, которые интересуют туристов. Здесь расположены храмы, музеи, театры и многое другое. Кроме того, в округе располагают фермерские хозяйства, которые также принимают гостей.

В 2021 году Подмосковье посетили более 15 млн туристов. Гости региона с удовольствием осматривали достопримечательности в Коломне, Сергиевом Посаде, Серпухове, Клину и других городах. Также часто туристы приезжали в парк «Патриот», расположенный в Одинцовском округе.

Истра