Коломна получила звание «Литературный город России»

5 апреля 2021, 11:50
Юлия Мириманова
Коломна получила звание «Литературный город России»
Союз писателей России присвоил подмосковной Коломне звание «Литературный город России». Об этом сообщает Министерство культуры региона.

С Коломной связаны имена выдающихся русских писателей, в том числе Ивана Лажечникова, Александра Куприна, Анны Ахматовой, Бориса Пильняка, Венедикта Ерофеева и других. Одни жили в городе подолгу, другие – приезжали в гости.

Одним из знаковых литературных мест Коломны стал музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие». В экспозиции воссоздана атмосфера коммунальной квартиры 60-х годов, по которой проводятся интересные театрализованные экскурсии. А еще музей приглашает к себе молодых писателей – они живут в резиденции и создают свои произведения.

Среди важных городских изданий - серия «Коломенский текст» и «Коломенский альманах». В последнем можно прочитать произведения местных авторов, а также краеведческие и литературные статьи.

Еще одна важная составляющая культурной жизни Коломны – фестиваль «Антоновские яблоки», в рамках которого проводятся встречи с современными писателями, выступают музыканты, показывают спектакли. А еще для гостей работают книжная и гастрономическая ярмарки. Мероприятие с удовольствием посещают как местные жители, так и гости из Москвы и Подмосковья.

Коломна