Коломну с начала года посетили более 1 млн туристов

Коломна – один из самых популярных городов Подмосковья у путешественников. С начала 2023 года его посетили более 1 млн туристов. Об этом сообщает Министерство культуры и туризма региона со ссылкой на вице-губернатора Московской области Ирину Каклюгину.

«Коломну в этом году посетили свыше миллиона туристов. Наибольшей популярностью у гостей пользовались музей-заповедник «Коломенский кремль», его посетили свыше 100 тыс. человек. На втором месте – Музейная фабрика пастилы, она приняла 70 тыс. гостей. На третьем – музей «Калачная». Его посетили 50 тыс. человек», – сказала Ирина Каклюгина.

Гости не только изучали древний коломенский кремль и лакомились пастилой и калачами, но и с удовольствием посещали другие интересные места города. Часто туристы заходили в музей и мануфактуру «Душистые радости», где можно узнать о мыловарении, парфюмерии и гигиенических процедурах прошлых веков.

Также гости Коломны активно посещали музей трамваев, который может похвастаться уникальной коллекцией моделей этого романтичного вида общественного транспорта. Вспомнить советское прошлое и, одновременно, познакомиться с современным искусством туристы могли в музее-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие». За деликатесами, сельской жизнью и наблюдением за животными гости ездили на ферму «Экодеревушка», где можно попробовать улиток, сходить в баню и максимально близко увидеть крокодилов.

Коломна славится своей древней историей, старинной архитектурой, храмами и монастырями, большим количеством интересных музеев на любой вкус и отличными отелями.

Всего Подмосковье с начала года посетили 11,1 млн туристов. Путешественники ездили не только в Коломну, но и в Сергиев Посад, Серпухов, Одинцово и другие городские округа региона.

Место: Коломна