Комитет по туризму Подмосковья назвал пять наиболее популярных у туристов кремлей

Коломенский кремль — один из самых популярных среди туристов
Список был опубликован 12 октября.

Стало известно, какие подмосковные кремли наиболее популярны у туристов. Ими оказались крепости в Зарайске, Дмитрове, Можайске, Волоколамске и Коломне. Об этом сообщили в Комитете по туризму Московской области.

Зарайский кремль — самый маленький в Московской области. Он был построен в 1528 — 1531 годах по указу Василия III и за свою многолетнюю историю сохранился почти в первозданном виде.

Дмитровский кремль состоит из остатков крепостного вала и рва, Успенского собора начала XVI века, Елизаветинской церкви и воссозданных Никольских ворот. Вход на его территорию свободный.

От Можайского белокаменного кремля до наших дней дошли только земляные валы, фрагменты башен и стен. Как выглядел кремль в XVII веке, можно посмотреть на макете, установленном во дворе.

История Волоколамского кремля начинается с далеких ХI — ХVII столетий. Тогда на этом месте было «Волоколамское городище». До наших дней сохранились Воскресенский и Никольский соборы, а также колокольня с оградой. Этот архитектурный ансамбль является объектом культурного наследия России. В Никольском храме размещается Волоколамский историко-архитектурный музей, где представлена уникальная коллекция археологии, макеты волокового пути и города, клад серебряных чешуйчатых монет и многое другое.

Коломенский кремль сначала был деревянным, каменные стены он обрел в XVI веке. Его территория не закрытая — это один из городских районов, по которому свободно могут гулять все желающие. Ее опоясывают фрагменты крепостной стены, вдоль которой до наших дней сохранились семь башен. Центральное место ансамбля кремля — Соборная площадь.