Молодого жеребца редкой породы привезли в Центр воспроизводства редких видов животных под Волоколамском

17 марта 2023, 14:37
Ирина Годикова
Молодого жеребца редкой породы привезли в Центр воспроизводства редких видов животных под Волоколамском
Сотрудники зоопитомника назвали его Вальсом.

В Центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском появился новый обитатель. Туда привезли молодого жеребца редкой породы из Липецкой области. Он получил имя Вальс. Об этом рассказали в администрации Волоколамского городского округа.

«Для нас приезд Вальса — радостное событие. Он представитель породы аборигенных лошадей, обитавших в лесах Кировской области и Удмуртии. В прошлом веке вятских лошадей чудом удалось сохранить от полного исчезновения, и сейчас они снова набирают популярность», — рассказывают сотрудники Центра. 

Вальсу 4 года, он вырос в парке «Олений» в Липецкой области. С самого детства он пасся на просторных угодьях в свободно живущем табуне, но ближе к переезду его стали приучать к людям.

В зоопитомник он приехал уже достаточно воспитанным. Вальс оповожен — позволяет надеть недоуздок и следует за человеком, — но специалисты Центра говорят, что предстоит еще многому его научить. Какое-то время жеребец привыкал к сотрудникам и новому деннику, но сейчас уже освоился и иногда даже с любопытством идет навстречу посетителям.

Центр воспроизводства редких видов животных расположен рядом с СНТ «Сычево» в Волоколамском городском округе. Там содержится 213 видов и более 7500 особей, обитающих на разных материках в различных климатических поясах: от холодной Арктики до жаркой Африки. Попасть в центр можно только в составе организованной или сборной экскурсионной группы.

Волоколамск