Московский Губернский театр представит четвертую премьеру сезона — комедию «Собака на сене»

11 мая 2023, 12:18
Марина Черняк
Московский Губернский театр представит четвертую премьеру сезона — комедию «Собака на сене»
Постановку Александра Коручекова покажут 13 и 14 мая.

Четвертая премьера сезона — комедия испанского драматурга Лопе де Веги «Собака на сене» — состоится в Московском Губернском театре 13 и 14 мая. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Сумятица любовных сомнений, воспетая 500 лет назад испанским гением, будоражит воображение и кружит головы всем без исключения. Работая над постановкой, создатели спектакля вдохновлялись знаменитой испанской архитектурой и итальянской комедией масок.

«Итальянская комедия масок очень сильно повлияла на весь театр, она сформировала некие законы и правила существования артистов, особую природу игры. Недаром и фабулы многих знаменитых пьес XVI–XVII веков очень похожи на канву, которую использовали в комедии дель-арте. Мы не работаем в стилистике такой комедии, хотя в спектакле есть один эпизод с масками. Главное для нас — ухватить природу игры», — поделился автор постановки Александр Коручеков.

Художник Евгения Шутина создает на сцене лаконичное, трансформирующееся игровое пространство, в котором угадывается сад дворца. Пространство-лабиринт, где свет создает причудливый узор, пробиваясь сквозь ажурные решетки беседок, где герои блуждают и мечутся в лабиринтах любви, где за каждым поворотом кипят нешуточные страсти.

Продолжительность спектакля — 2 часа 15 минут, с одним антрактом. Билеты продаются на официальном сайте театра.