Московский Губернский театр в мае представит четвертую премьеру сезона

17 апреля 2023, 16:23
Марина Черняк
Московский Губернский театр в мае представит четвертую премьеру сезона
13 и 14 мая на сцене театра покажут комедию Лопе де Вега «Собака на сене» в постановке Александра Коручекова.

Четвертая премьера сезона состоится в Московском Губернском театре 13 и 14 мая в 18:00. Зрителям представят комедию «Собака на сене». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.

Это история о надменной красавице Диане, которая терзается сомнениями в выборе между достойными ее положению женихами и любовной страстью к безродному секретарю, ловеласу Теодоро. А он, в свою очередь, не может решить, кто ему больше по сердцу — прелестная Марсела или властная хозяйка. Сумятица любовных сомнений, воспетая 500 лет назад испанским гением Лопе де Вега, будоражит воображение и кружит головы всем без исключения.

Работая над постановкой, создатели спектакля вдохновлялись знаменитой испанской архитектурой и итальянской комедией масок.

«Итальянская комедия масок очень сильно повлияла на весь театр, она сформировала некие законы и правила существования артистов, особую природу игры. Недаром и фабулы многих знаменитых пьес XVI–XVII веков очень похожи на канву, которую использовали в комедии дель-арте. Мы не работаем в стилистике такой комедии, хотя в спектакле есть один эпизод с масками. Главное для нас — ухватить природу игры», — поделился автор постановки Александр Коручеков.

Художник Евгения Шутина создает на сцене лаконичное, трансформирующееся игровое пространство, в котором угадывается сад дворца. Пространство-лабиринт, где свет создает причудливый узор, пробиваясь сквозь ажурные решетки беседок, где герои блуждают и мечутся в лабиринтах любви, где за каждым поворотом кипят нешуточные страсти.