Дмитров: альпаки, древнерусская крепость XII века и Пермиловская высота

Ферма «Российские Альпаки» в Дмитрове
Мемориал «Пермиловская высота»
/
Дмитров — древний город, который основал князь Юрий Долгорукий в далеком 1154 году. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть старинный Успенский собор, погулять по прекрасно сохранившемуся кремлю и подняться на возвышенность, где произошел основной перелом в Великой Отечественной войне. Мы поможем составить маршрут по всем самым интересным местам и расскажем, где вкусно поесть.
  • Расстояние
    66 км.
  • Примерная продолжительность
    1 дня
  • Начало маршрута
    Дмитровский городской округ, деревня Походкино
  • Окончание маршрута
    Дмитров, улица Минина, дом 4
  • Точек на маршруте
  • Тип передвижения
    автомобиль
  • В избранное

Тип отдыха: культурный, семейный

Как добраться из Москвы до Дмитрова?

Расстояние от Москвы до Дмитрова — 66 километров. Самый удобный и быстрый способ добраться до города — на машине по шоссе А-104. Дорога займет около часа.

Первая точка на нашем маршруте — ферма с альпаками в деревне Походкино.

1 Ферма «Российские альпаки»

Альпаки приехали в Подмосковье из Америки

Увидеть шерстяных верблюдов из Америки можно и в Подмосковье. Эти добродушные звери легко находят контакт с людьми и отлично снимают стресс!

Экскурсии на ферму «Российские альпаки» проходят в группе. Сначала все идут знакомиться с животными, кормить их и фотографироваться. Затем гостям рассказывают об уходе за альпаками, их характере, образе жизни и о том, как обрабатывается шерсть альпак и что из нее изготавливают.

Лучше записаться на самую раннюю утреннюю экскурсию, чтобы потом успеть посмотреть главные достопримечательности Дмитрова. Заряд хорошего настроения на весь день гарантирован!

2 Мемориал «Пермиловская высота»

На Пермиловской высоте были остановлены немецко-фашистские войска, рвущиеся к Москве

До следующей точки на нашем маршруте можно доехать на машине за 40 минут. Двигайтесь по Рогачёвскому шоссе, после Фёдоровки сверните направо в сторону Яхромы.

Перемиловская высота — место кровопролитных боев во время Великой Отечественной войны. В конце ноября 1941 года немецкая армия вплотную подошла к Дмитрову и заняла Заречье, откуда обстреливала город. Солдаты Красной армии вступили в бой и одержали победу над захватчиками, после чего  начали контрнаступление.

В 1966 году на Перемиловской высоте был установлен памятник — бросающийся в атаку солдат с поднятым над головой автоматом. С Перемиловской высоты открывается прекрасный вид на Яхрому и окрестности.

3 Музей-заповедник «Дмитровский кремль»

Кремлевский ансамбль в Дмитрове

Дорога от Пермиловской высоты до Дмитровского кремля займет около 15 минут.

Дмитровский кремль — главный «свидетель» средневековой истории города. Он  состоит из остатков крепостного вала и рва, Успенского собора начала XVI века, Елизаветинской церкви и воссозданных Никольских ворот.

Успенский собор — храм с почти 500-летней историей. Снаружи его украшают три изразцовых барельефа: Георгий Победоносец и два распятия. Собор открыт для всех верующих, в нем проходят службы. Рядом установлен памятник Кириллу и Мефодию.

Не менее красива Елизаветинская тюремная церковь. Ее построили при уездной тюрьме, и она должна была стать местом духовного исправления узников. Это отразилось и на внешнем виде церкви: ее окна были увенчаны металлическими решетками, а второй ярус имел специальные балконы для размещения конвоиров.

Кроме того, на территории кремля есть музей-заповедник, посвященный истории, культуре и быту Дмитровского городского округа. В нем хранятся произведения живописи, иконы, фарфор, оружие, мебель, книги и документы.

После прогулки по территории кремля вы наверняка проголодаетесь, поэтому советуем пообедать в одном из ресторанов Дмитрова, а уже после этого отправиться в последнюю точку маршрута — Борисоглебский мужской монастырь.

Где поесть в Дмитрове

Ресторан «Вишневый сад»

Ресторан находится в непосредственной близости от Дмитровского кремля, то есть в самом центре исторической части города

Гриль-бар «Бегемот и мышь»

Гриль-бар «Бегемот и мышь» рассчитан на любителей бургеров, стейков из премиальных сортов мяса, шашлыков и колбасок

Ресторан «Бисквит»

Интерьер ресторана выполнен в стиле лофт, с большими окнами и просторным вместительным залом

4 Борисоглебский мужской монастырь

Святыня была основана не позже XV века

Поездка в Дмитров будет неполной без посещения Борисоглебского монастыря. Это тихое место очень располагает к уединенным размышлениям и созерцанию.

Согласно легенде, монастырь возник благодаря Юрию Долгорукому примерно в то же время, что и сам Дмитров. Его название произошло от каменного собора Бориса и Глеба XVI века. Рядом с ним расположена Часовня Сошествия Святого Духа.

На территории монастыря есть трапезная. Коврижки, пирожки, блины и традиционные церковные напитки привозят сюда из Троице-Сергиевой Лавры. Из знаменитых святынь здесь хранятся: ковчег с частицами мощей святых Апостолов Андрея Первозванного и Евангелистов Матфея и Луки, святителей Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Феофана затворника Вышенского, святых Петра и Февронии Муромских, великомученика Георгия Победоносца и многих других святых, а также частица Креста Господня.

Дмитров
  • Расстояние