Музей «Новый Иерусалим» приглашает на творческую встречу с художником Марко Бравура

В музее «Новый Иерусалим» в Истре 28 сентября в рамках выставочного проекта «Культурный полюс. Таруса» пройдет творческая встреча и публичное интервью с Марко Бравура – итальянским художником-мозаичистом, который живет и работает в подмосковной Тарусе. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Марко Бравура родился в итальянском Равенне, где сохранились самые известные мозаики VI в.н.э. Атмосфера этого города повлияла на выбор его профессии: Марко окончил институт искусств Джино Северини по классу мозаики, а затем изучал станковую живопись и графику в Академии изящных искусств в Венеции.

Бравура посетил множество разных стран, за что супруга прозвала его «творческим кочевником». После долгих путешествий по миру художник вернулся на родину, где работал в собственной мастерской. Затем, заинтересовавшись Тарусой после прочтения книги русского писателя М. Осипова, Марко вместе с супругой решил посетить Россию и в итоге остался здесь на долгие годы. Сегодня он продолжает творить в мастерской в частной арт-резиденции «Дом Литераторов» неподалеку от дачи Цветаевых.

Мозаикой Марко Бравура занимается уже более 40 лет. Он создает ее в самых разных видах – от двухмерных панно до объемных арт-объектов. Своим творчеством художник доказывает, что этот древний вид искусства может и должен быть частью не только современного, но и будущего ландшафта. Сегодня произведения Бравура находятся в разных уголках мира и относятся к наследию, охраняемому ЮНЕСКО.

На творческом встрече в музее «Новый Иерусалим» в Истре гости узнают о самых известных мозаиках и новых проектах художника, о том, как его работы повлияли на развитие российско-итальянских культурных связей и как в России сформировалась одна из самых больших коллекций современной мозаики в мире.

Встреча начнется в 17:00. Посетить ее можно по входным билетам на выставку «Культурный полюс. Таруса» - их можно приобрести по ссылке. А до или после встречи с художником предлагается посетить и саму выставку.

Место: Истра