Музей-заповедник «Горки Ленинские» проведет экоакцию «Покорми птиц зимой»

15 февраля 2024, 14:44
Анастасия Толокевич
Музей-заповедник «Горки Ленинские» проведет экоакцию «Покорми птиц зимой»
Экологическая акция по раздаче кормушек для птиц пройдет 18 февраля в Горках Ленинских. Гости музея-заповедника смогут бесплатно получить съедобные кормушки и развесить их на территории усадьбы. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

В заповеднике обитает около 100 видов птиц, не считая кочующих, и сотрудники музея стараются поддерживать в «Горках Ленинских» уникальную экосреду.

Как рассказал директор музея-заповедника «Горки Ленинские» Евгений Сарамуд, в теплое время года большой популярностью пользуется музейная программа «Птицы старой усадьбы» – занимательная прогулка с орнитологом, на которой можно научиться понимать «птичий» язык. А зимой смотрители музея-заповедника в рамках экологической акции «Покорми птиц зимой» дарят подвесные съедобные кормушки, изготовленные из специальной зерновой смеси, которые посетители могут развесить в самых отдаленных уголках парка.

«Это самый удобный и не оставляющий негативного экологического следа способ подкормить птиц», – отметил директор музея-заповедника Евгений Сарамуд.

Легко перемещаемые кормушки не дают птицам привыкнуть к определенному месту с подкормкой и сокращают время облета в поисках еды, что немаловажно в холода. Лакомство следует развешивать на высоте от 1,5 метра над землей.

Акция состоится 18 февраля по адресу: Ленинский городской округ, рабочий поселок Горки Ленинские, улица Центральная, дом 1 (музей-заповедник «Горки Ленинские». Съедобные кормушки для птиц будут раздавать в музее «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле» в 13:30 и в Южном флигеле усадьбы Горки в 14:30.

Ленинский округ