Музей-заповедник «Мелихово» представит проект «Аллеи любви» в режиме онлайн

Музей-заповедник «Мелихово» 14 ноября представит уникальный проект «Аллеи любви», который будет состоять из выставки и спектакля. Презентация состоится в онлайн-формате в социальных сетях учреждения. Об этом сообщает Министерство культуры Московской области.

Театрально-музейный проект «Аллеи любви» посвящен сразу двум событиям - 150-летию со дня рождения нобелевского лауреата, выдающегося русского писателя Ивана Бунина и столетию так называемого «Крымского исхода» - эмиграции частей русской армии и сочувствующего населения в 1920 году. Об этом сообщает Министерство культуры Московской области.

14 ноября музей-заповедник проведет оба мероприятия. В 16:00 в instagram-аккаунте учреждения зрителям покажут выставку, посвященную Антону Чехову и Ивану Бунину, которые не только были знакомы, но и достаточно тепло общались. В экспозиции будут представлены предметы из фондов «Мелихово».

В 17:00 на youtube-канале мелиховского театра «Чеховская студия» состоится премьера спектакля «Аллеи любви или Последний пароход». Это будет единственная трансляция спектакля онлайн, следующие показы пройдут уже в театре музея-заповедника после снятия ограничений.

Проект «Аллеи любви» создан на средства гранта Президента Российской Федерации.

Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года. В 1920, не приняв революцию, эмигрировал в Париж через Одессу. В 1933 году получил Нобелевскую премию по литературе. Бунин написал десятки произведений, среди которых особое место занимают роман «Жизнь Арсеньева», сборник рассказов «Темные аллеи», дневниковые записи «Окаянные дни».