Музей-заповедник Менделеева и Блока выиграл грант Русского географического общества

29 сентября 2022, 10:52
Мария Мурашова
Музей-заповедник Менделеева и Блока выиграл грант Русского географического общества
Государственный мемориальный музей-заповедник ученого Дмитрия Менделеева и поэта Александра Блока в Солнечногорске стал обладателем гранта Русского географического общества. На полученную премию здесь создадут новые экологические тропы.

Как рассказали в Министерстве культуры и туризма Подмосковья, проект музея-заповедника основан на исторических маршрутах, по которым ходили великий химик Дмитрий Менделеев, гений пера Александр Блок, их семьи и близкие друзья. Оборудованные экологические тропы позволят туристам погрузиться в красоту подмосковной природы с ее уникальным ландшафтом, своей флорой и фауной.

Русское географическое общество поддерживает реализацию образовательных, экспедиционных, просветительских, издательских проектов. Конкурс проводится один раз в год. В 2022 году обладателями грантов стали 35 проектов региональных отделений общества и 54 инициативных проекта.

Музей-заповедник, который получил грант, объединяет три усадьбы: Тараканово, Боблово и Шахматово. Они находятся под Солнечногорском и Клином и хранят память о Менделееве и Блоке.

Поэт каждое лето приезжал в Шахматово, где был небольшой дом, березовая аллея и лес. Эти места Блок в последний раз посетил в 1916 году, а его мама приезжала сюда и на следующий год. После революции поместье было разорено, дом сожжен, а парк уничтожен.

Ученый Менделеев любил бывать в Боблово, где много работал и проводил эксперименты. Здесь Александр Блок встретил и полюбил дочь Менделеева, на которой впоследствии женился. Венчались они в церкви усадьбы Тараканово.

Солнечногорск