Мытищинский историко‑художественный музей принял участие в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы»

Мастер-класс от мытищинцев «Что написано пером»
Мероприятие проходило 29 мая.

Площадка Мытищинского историко‑художественного музея стала одной из самых популярных на олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы». А экскурсовод музея Лидия Кувшинникова получила почетную грамоту. Об этом сообщили в администрации городского округа Мытищи.

Гости олимпиады оценили музейный мастер-класс «Что написано пером». Его участникам надо было написать «челобитную грамоту» царю Алексею Михайловичу настоящими гусиными перьями, записать пословицы буквами старинной азбуки глаголицы и раскрасить буквицу.

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» проходила 29 мая. Ее организовали Департамент культуры города Москвы, Департамент образования и науки города Москвы и Центр педагогического мастерства. В рамках олимпиады школьники посещают музеи, парки и усадьбы и выполняют разные задания, отвечают на вопросы и решают головоломки. В олимпиаде участвовали Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина (усадьба Вяземы), Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля, Дом Лосева, Заповедное посольство парка «Зарядье» и другие.

Мытищинский историко‑художественный музей был создан в 1962 году силами энтузиастов — любителей истории. Сегодня его коллекции насчитывают тысячи экспонатов, хранящих память о знаковых вехах развития Мытищ, начиная с IV тысячелетия до нашей эры и по нынешний день.

Место: Мытищи