Мытищинский историко‑художественный музей принимает участие в Международной неделе музеев

14 июня 2022, 16:49
Марина Любушкина
В 2022 году акция проходит уже в девятый раз. Она продлится до 19 июня.

Мытищинский историко‑художественный музей присоединился к Международной неделе музеев #MuseumWeek, которая проходит при поддержке ЮНЕСКО. Об этом сообщили в администрации городского округа Мытищи.

В течение недели, с 13 до 19 июня, в аккаунтах музея в социальных сетях будут опубликованы посты, посвященные этой акции. В этом году ее девиз — «Культура, общество и инновации».

Первый пост, опубликованный в рамках Недели музеев, посвящен теме «Создатели». Она объединяет серию работ под названием #Мы_Мытищи, которую Мытищинскому музею подарила Детская архитектурно-художественная школа «Архимед». На картинах изображены известные достопримечательности города. 17 рисунков выполнены в технике графика, в ограниченных художественных средствах: для работ использовались цветные маркеры и черные линеры разной толщины.

В коллекции Мытищинского историко-художественного музея представлены тысячи экспонатов, хранящих память о знаковых вехах развития Мытищ, начиная с IV тысячелетия до нашей эры и по нынешний день. Особое внимание уделено царскому селу Тайнинскому, истории первого Мытищинского-Московского водопровода, усадьбам Марфино, Николо-Прозорово, Рождественно-Суворово, уникальным российским народным художественным промыслам Федоскино и Жостово и новейшей истории Мытищ.

Мытищи