На ферме «Горки» пополнение: родились бизон и як

2 апреля 2024, 15:52
Дарья Тельнова
На ферме «Горки» пополнение: родились бизон и як
На ферме «Горки» в Коломне празднуют прибавление сразу два семейства – домашних яков и бизонов: в марте у парнокопытных появилось на свет долгожданное потомство.

Крепкий и здоровый теленок родился в середине марта у яков. Для его мамы Милки это уже вторые успешные роды. Ветеринарный врач контактного зоопарка Евгений Иванович Неретин рассказал, что на свет появилась малышка весом 15 килограммов. У нее белый окрас – в отца, поэтому пи кличку ей дали соответствующую – Снежана.

«Теленок сразу встал на ножки, хорошо кушает и быстро набирает вес», – добавил ветврач.

После рождения детеныши яка практически сразу встают на ноги и начинают следовать за мамой. Она следит за теленком, ни на минуту не теряя его из виду. Если малыш убегает далеко, то мама подходит к нему или призывает голосом. До полугода Снежана будет жить в одном вольере с родителями, а после съедет в отдельный загон.

Второй мартовский новорожденный на ферме – 25-килограммовый малыш-бизончик. Он – четвертый ребенок у 12-летней Марго и 16-летнего Мартиса. Пара переехала в Коломну из Красноярка 10 лет назад.

Ветврач Евгений Иванович рассказал, что Малыш (именно такое имя дали новорожденному в зоопарке) очень шустрый и активный, уже через 2,5 часа после появления на свет встал на ноги. С родителями маленький бизон пробудет до года, потом ему подыщут новый дом.

Полюбоваться на малышей и поздравить с пополнением родителей вы можете, приехав в зоопарк «Горки» (Коломна, поселок Горки).

Помимо яков и бизонов, на ферме живут страусы, пони, павлины, верблюд, кролики, ослик, журавль, хрюшки, енот, лиса, лама, белки, много козочек и оленей.

Дополнительная информация – на сайте или по телефону +7 (925) 463-68-58.

Коломна