Народные художественные промыслы Подмосковья представлены на выставке «Дубай Экспо 2022»

28 января 2022, 13:06
Марина Черняк
Свои лучшие изделия представляют известные народные художественные промыслы Московской области. Фото: пресс-служба Комитета по туризму Московской области
Свои лучшие изделия представляют известные народные художественные промыслы Московской области. Фото: пресс-служба Комитета по туризму Московской области
Мероприятие проходит с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года.

Народные художественные промыслы Подмосковья представлены на всемирной выставке «Дубай Экспо 2022». Ее гости могут увидеть уникальные изделия из Гжели, Жостова, Федоскина и Ликино-Дулева. Об этом сообщили в подмосковном Комитете по туризму.

В выставке участвует 191 страна. У каждой есть своя площадка. Российский павильон занимает три этажа, каждый из которых имеет свою тематику.

Выставка знакомит гостей с выдающимися достижениями со всего мира. Одна из главных ее целей — построить партнерские отношения и вместе стимулировать развитие будущего.

В Подмосковье работают 18 предприятий, выпускающих изделия народных художественных промыслов. История большинства из них началась несколько веков назад, а сами промыслы получили признание не только в России, но и за рубежом. Посадская матрешка, павловопосадский платок, жостовский поднос, гжельский фарфор, федоскинская лаковая миниатюра стали символами нашей страны и самыми любимыми туристическими сувенирами.

Изделия НХП регулярно привозят на престижные российские и международные выставки. Так, например, в декабре прошлого года 15 подмосковных предприятий приняли участие в выставке «Ладья. Зимняя сказка – 2021».