Новый экскурсионный маршрут «Один день в Гуслице» появился в Орехово-Зуевском округе

22 июля 2021, 13:15
Юлия Мириманова
Новый экскурсионный маршрут «Один день в Гуслице» появился в Орехово-Зуевском округе
Орехово-Зуевский городской округ подготовил для туристов новый маршрут по достопримечательностям района – он называется «Один день в Гуслице». Об этом сообщает комитет по туризму Московской области.

Первая остановка этого маршрута – Гуслицкий Спасо-Преображенский монастырь в городе Куровское. Обитель была основана в 1859 году. В советский период монастырь закрыли, вывезли богатую коллекцию книг и икон, а территория обители использовалась как склад, колония для малолетних преступников, дом инвалидов.

После посещения монастыря участники экскурсии отправятся в деревню Степановка – в краеведческий музей. Там туристы узнают о Гуслицком крае, о людях и традициях. В музее есть экспозиции, посвященные историческому прошлому деревни, а в одной из комнат полностью восстановлен интерьер старообрядческой избы.

Третья точка в этом маршруте – храмовый комплекс в деревне Рудне-Никитское. Участники посетят два старинных деревянных храма, построенных в XVIII веке, а также пройдут до святого источника.

Экскурсия рассчитана практически на целый день: старт – в 10:00, а возращение к точке сбора – в 17:00. В пути запланирован обед, а также посещение магазина «Дулевский фарфор». Узнать об экскурсии больше можно в туристско-информационном центре округа.

Орехово-Зуево