Храмовый комплекс в Рудне-Никитском

Нет отзывов
Адрес Орехово-Зуевский городской округ, деревня Рудне-Никитское 95 км от Москвы
Добавить в маршрут

Село Рудня было важнейшим экономическим центром Гуслиц. Тут регулярно устраивались ярмарки, на которые собирались гуслицкие фабриканты, а также приезжали купцы из Москвы и других городов.

Центральные части обоих сёл были застроены постоялыми дворами, трактирами, лавками. Были здесь и дома иногородних купцов, которые вели постоянную торговлю с Гуслицким краем. Сегодня на местном погосте можно увидеть два деревянных храма — Рождества Христова и Рождества Богородицы. Обе церкви — действующие.

По преданию, неотапливаемую церковь Рождества Божией Матери у Рудни в XV веке выстроил митрополит московский Фотий, он же оставил тут чудотворную икону Божией матери. Местные жители утверждают, что с той поры в церкви сохранились некоторые элементы, однако официально датой постройки считается 1782 год, что тоже, согласитесь, впечатляет.

Колокольня возведена в XIX веке, на куполе сохранилась роспись того периода. Раньше она стояла отдельно, потом сооружения объединили и обнесли притвором, чтобы можно было совершать крестные ходы в любое время года. Теплая же ярусная церковь Рождества Христова датирована 1713 годом, тут есть иконостас 1806 года и древние иконы.

Особенно примечателен лик Святого Николая, который будто следит глазами за прихожанином, где бы тот ни находился. Примечателен фундамент церкви, он состоит из огромных валунов ледникового периода, которые поставлены и выровнены без намека на скрепляющий ингредиент. Такие же валуны лежат и на погосте.

Впечатления
Орехово-Зуево

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии