Одиннадцать турпроектов Подмосковья стали победителями премии «Туристический сувенир 2022»

8 декабря 2022, 13:58
Юлия Мириманова
Одиннадцать турпроектов Подмосковья стали победителями премии «Туристический сувенир 2022»
Одиннадцать туристических проектов Московской области получили награды Всероссийской туристкой премии «Туристический сувенир 2022». Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Подмосковья.

Гран-при в номинации «Идея туристического сувенира» получил сувенир «Персик-брошь» от АНО «Культурно-просветительский центр «Вера Самарина» из Павловского Посада. «Золото» в конкурсе взяли значки «Герои картин» от Егорьевского историко-художественного музея в номинации «Сувенир музея», «Сувениром события» стал сувенир «Цветаева 130» от Музейного объединения «Музеи наукограда Королев, а «Сувениром туристического маршрута» – сумка-шоппер Travel bag от «Коломенского трамвая желаний».

Вторыми стали «Конь-огонь» и День русской набойки от Музея русского платка и шали из Павловского Посада в номинациях «Линейка туристических сувениров музея» и «Сувенир события» и магнит «Раменская фабрика» в номинации «Идея туристического сувенира».

«Бронза» досталась фоторамке «Горница» в номинации «Сувенир города» и подставке для телефона «Окно в музей» из Раменского в номинации «Сувенир музея», а также «Музейный сувенир» от магазина туристической сувенирной продукции Егорьевского историко-художественного музея.

Кроме того, краеведческое лото «Богородская мозаика» из Ногинска получило специальный диплом в номинации «Сувенир-игрушка» за продвижение истории края с помощью туристического сувенира.

Финал конкурса «Туристический сувенир» состоялся 2-4 декабря 2022 года в Кирове. В этом году на участие в нем было подано 2609 позиций из 72 регионов РФ. В финале было представлено 513 туристических сувениров и 21 магазин из 48 регионов России.