Около 100 участков под строительство гостиниц предлагается в Подмосковье

22 апреля 2022, 15:48
Юлия Мириманова
Около 100 участков под строительство гостиниц предлагается в Подмосковье
Почти сто земельных участков под строительство гостиниц и отелей в Подмосковье предлагается на «Инвестиционном портале Московской области». Об этом заявил министр Правительства Московской области по туризму Алексей Шимко в ходе Инвестиционного форума «Загородные и курортные отели и глэмпинги».

Форум проходит в отеле «Шератон» в Шереметьево. В рамках мероприятия представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, ведущие отельеры и инвесторы обсуждают наиболее актуальные проблемы для индустрии гостеприимства и существующие госпрограммы поддержки инвесторов. 

Алексей Шимко рассказал о положении загородных отелей и глэмпингов региона на сегодняшний день.

«Клиентами и пользователями туристических объектов Подмосковья в основном являются жители Москвы. Но все мы знаем, что пандемия коронавирусной инфекции никуда не ушла. Поэтому в подмосковных отелях продолжают соблюдаться рекомендации Роспотребнадзора», – отметил министр.

Он также добавил, что для поддержки собственников загородных отелей и глэмпингов в регионе создан «Инвестиционный портал Московской области». На нем представлен каталог земельных участков для реализации проектов по возведению гостиничных комплексов, организации баз отдыха и реставрации усадеб с последующим возведением на их территории туристических объектов. Всего на портале подобрано около ста земельных участков под строительство подмосковных гостиниц.

Алексей Шимко подчеркнул, что в Подмосковье разработано несколько проектов по строительству и дальнейшей деятельности модульных гостиниц, кемпингов и глэмпингов. Этот вопрос планируется в ближайшее время обсудить с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Также о мерах государственной поддержки, льготах, грантах и программах финансирования загородных отелей и глэмпингов рассказала заместитель главы Ростуризма Елена Лысенкова.