Подмосковье вошло в топ-5 регионов России с самым активным развитием бизнеса в сфере кемпинга

24 мая 2023, 17:43
Марина Черняк
Подмосковье вошло в топ-5 регионов России с самым активным развитием бизнеса в сфере кемпинга
Об этом сообщили 24 мая в пресс-службе Министерства культуры и туризма региона.

Московская область оказалась в пятерке российских регионов с самым активным развитием бизнеса в сфере кемпинга, согласно результатам исследования проекта «Контур.Фокус».

На первом месте расположился Краснодарский край — там работают 82 организации, которые занимаются кемпингами и домами на колесах. Второе место заняла Москва (там 70 организаций), третье — Башкортостан (62 организации), четвертое — Приморский край (46 организаций). Замыкает пятерку Подмосковье (44 организации).

Авторы исследования рассматривали период с января 2021 года по май 2023 года. За этот отрезок времени число компаний, работающих в сфере организации проживания в кемпингах, увеличилось с 857 до 1051.

Кемпинг — хороший бюджетный вариант отдыха для путешественников. В большинстве подмосковных кемпингов есть зоны для приготовления пищи, уборные, беседки с мангалами и оборудованные места для рыбалки. Самые популярные из них — кемпинг «У Кремля» в Коломне, кемпинг «Ок-Река» в Одинцовском городском округе, «Истра Кемпинг», кемпинг-мотель «Блинная гора» в Сергиевом Посаде и другие. Подборку лучших кемпингов Московской области смотрите по ссылке.