Около 9 млн туристов посетили Подмосковье летом 2024 года

В Московской области подвели итоги туристического проекта «Лето в Подмосковье – 2024». Интересные фестивали, ярмарки и концерты под открытым небом, более 1000 отелей, сотни парков и мест отдыха у воды, 50 ферм – все это и многое другое делает Подмосковье привлекательным для туристов в теплый сезон. Так, в этом году за лето регион посетили 8,8 миллиона человек – таким образом, турпоток вырос на 7% по сравнению с 2023-м. Об этом рассказали в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.

Традиционный туристический проект «Лето в Подмосковье» проходит с мая по сентябрь и предлагает гостям и жителям региона яркую и насыщенную культурно-развлекательную программу. Так, в этом году провели 13 крупных фестивалей, которые в общей сложности посетили более 350 тысяч зрителей. Среди них – театральный фестиваль «Мелиховская весна», литературно-театральный фестиваль «Арт-пикник. Проект «Поэт»; крупнейший в России фестиваль классической музыки и искусств – фестиваль П.И. Чайковского в Клину; фестивали «Лето. Музыка. Музей» и «Джазовые сезоны», «Сырный фестиваль» в Истре, «Город танцует в парках» и другие.

Появились в этом году и новые фестивали – например, театральный фестиваль «Учитель и ученики» в Ногинске, фестиваль искусств «Достоевский. Путешествие в Зарайск», фестиваль мотокультуры «Мотофристайл».

Также прошли ежегодные праздники, отражающие культуру и традиции Подмосковья, –фарфоровый фестиваль «Агашка», День Гжели, Пушкинский театральный фестиваль, Фестиваль русской культуры в. Щелкове и другие.

В подмосковных парках регулярно проходили физкультурно-спортивные, творческие и культурно-просветительские проекты, а также общеобластные развлекательные тематические мероприятия, приуроченные к определенной дате, – например, «День России», «Семья. Лето. Парк», «Парк знаний» и другие. В общей сложности они собрали более 655 тысяч зрителей.

Региональные дома культуры в рамках проекта «Лето в Подмосковье» провели более 2,5 тысячи тематических мероприятий, еще свыше 1,5 тысяч мероприятий прошло в библиотеках.

Кроме того, Подмосковье предлагает самые разнообразные варианты отдыха. Для гостей работают 194 парка и более 200 мест отдыха у воды, около 90 мест для рыбалки, 19 экстремальных клубов, 8 аэроклубов и 22 яхт-клуба, 50 экоферм, где можно не только отдохнуть, но и познакомиться с хаски, альпаками, ламами, верблюдами и другими животными.

Также в Московской области открыто более 1000 отелей и 89 глэмпингов – самые популярные из них: «Вилли Улей» в Ступине, «Яхонты Ногинск» в Богородском округе, парк-отель «Лесной» в Солнечногорске и другие. Стоит отметить, что по количеству глэмпингов и кемпингов Московская область занимает первое место в России.