Около двух тысяч человек посетили праздник в честь дня рождения Приокско-Террасного заповедника

20 июня 2022, 15:53
Анастасия Выжлова
Около двух тысяч человек посетили праздник в честь дня рождения Приокско-Террасного заповедника
Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник в прошедшие выходные отпраздновал свое 77-летие. В этот день его посетили около 2000 человек. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа Серпухов.

Торжественную часть праздника посетили представители администрации округа, Туристической гильдии при СТПП, федерации лыжных гонок, общественного движения «Друзья заповедных островов», лесничества «Русский лес», сертификационной комиссии программы «Деревья – памятники живой природы».

Для посетителей в рамках празднования прошла познавательная и активная программа. Самые спортивные гости отправились на пятикилометровую прогулку по заповеднику, в ходе которой проходили квесты и отвечали на сложные вопросы.

Также в этот день в заповеднике проходили мастер-классы, лекции, конкурсы и многое другое. Одним из самых необычных и интересных событий стала бьюти-импровизация, которую провели стилист Иван Гаврилов, студия красоты Paprika и художник-гример Евгения Шорникова. Кроме того, все желающие смогли продегустировать и приобрести фермерские продукты.

Завершением праздника стала сказка «Гуси – лебеди» под аккомпанемент оркестра народных инструментов.

Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник был создан в 1945 году. В 1979 году он одним из первых в СССР был наделен статусом биосферного резервата, что подтверждено сертификатом ЮНЕСКО. В заповеднике работает Центральный зубровый питомник, который занимается восстановлением популяции этих удивительных животных. Заповедник открыт для туристов – ежедневно там проводятся экскурсии, часто проходят творческие и экологические мероприятия.

Серпухов