Памятник Александру Невскому откроют в Егорьевске осенью

28 апреля 2021, 11:12
Светлана Аксенова
Подготовка к празднованию 800-летия Александра Невского в Егорьевске
Торжественные мероприятия, приуроченные к 800-летию великого князя, пройдут 12 сентября на площади Александра Невского.

В Егорьевске осенью появятся памятники Никифору Бардыгину, который был городском головой с 1872 по 1901 год, и великому князю и святому Русской православной церкви Александру Невскому. Кроме того, на улице Александра Невского обновят плитку, заменят освещение, установят скамейки, урны и антипарковочные столбики. Об этом сообщили в администрации городского округа Егорьевск.

Историческая часть города также преобразится: там проведут работы по благоустройству, приуроченные к 800-летию Александра Невского.

Александр Невский — великий русский правитель, полководец, мыслитель и святой, особо почитаемый в народе. Традиционно считается российскими историками русским национальным героем, истинно христианским правителем, хранителем православной веры и свободы народа.

Никифор Бардыгин — крупный российский фабрикант, купец первой гильдии, общественный деятель и меценат, Егорьевский городской голова с 1872 по 1901 год. Его также называют «отцом города Егорьевска».

Егорьевск