Пять подмосковных проектов заняли призовые места в Национальной премии «События России» 2020

26 января 2021, 17:41
Марина Черняк
Проект «Руза Заповедная»
Проект «Руза Заповедная»
Победителей выбрали 26 января в Москве.

Проекты из Павловского Посада, Рузы и Королева заняли призовые места в разных номинациях Национальной премии «События России» 2020. Среди них — праздник «Русских холодец», «Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс», проект «Руза Заповедная», фестиваль граффити «Стоп-кадр» и проект «Лето в музейном театре». Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

Всего на общероссийский финал на предварительном этапе отобрали 152 заявки из 37 регионов. Подмосковье представляли девять.

Гастрономический фестиваль «Русский холодец» прошел в январе 2020 года на территории музея «Княжий двор». На огромной ярмарке гостей ждали десятки вариаций холодца — рыбный, фруктовый и даже посвященный Владимиру Высоцкому. В программе были концерт, мастер-классы, дегустация и конкурс.

Гастрономический фестиваль «Русский холодец» в Павловском Посаде
Гастрономический фестиваль «Русский холодец» в Павловском Посаде

«Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс» — универсальная площадка для проведения мероприятий различной направленности. Он включает в себя пять отделов: «Историко-художественный музей», «Музей «Княжий Двор», «Дом-музей В.В. Тихонова», «Музей космонавта Валерия Быковского» и «Туристский информационный центр».

«Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс»
«Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс»

Проект «Руза Заповедная» посвящен развитию экологического и познавательного туризма. Его концепция заключается в создании семи парковых пространств, которые объединят «зелеными маршрутами».

Фестиваль граффити «Стоп-кадр» был организован в Доме-музее Вячеслава Тихонова в Павловском Посаде. Художники и любители нарисовали девять картин по мотивам фильмов с великим актером.

В рамках проекта «Лето в музейном театре» в 2019 году жителям и гостям Королева показали тематические спектакли «Поэма конца» и «Сонечка. Stand-up».