Первая группа туристов отправится по межрегиональному маршруту «Государева дорога» 1 мая

30 апреля 2021, 18:28
Марина Черняк
Усадьба Середниково. Фото: https://tourism.mosreg.ru
Усадьба Середниково. Фото: https://tourism.mosreg.ru
В первый день длинных праздничных выходных участники тура посетят достопримечательности Солнечногорска и Клина.

Первая туристическая группа проедет по брендовому маршруту «Государева дорога» в субботу, 1 мая. Ее участники посетят усадьбы Середниково и Шахматово, музейно-выставочный центр «Путевой дворец», набережную озера Сенеж, мемориальный музей Петра Чайковского в Клину и усадьбу Демьяново. Об этом сообщается на сайте подмосковного Комитета по туризму.

«Государева дорога», построенная по указу Петра I, соединяет две столицы и проходит по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям. По ней проезжали кортежи царских особ династии Романовых.

На маршруте расположено множество памятников культурного наследия. Например, в Солнечногорске находится старинная усадьба Середниково, хранящая в своем ансамбле черты эпохи расцвета русского классицизма. Это одно из самых известных лермонтовских мест страны. А еще — старинная русская дворянская усадьба Шахматово, связанная с творчеством поэта Александра Блока.

Интересен туристам будет и МВК «Путевой дворец», в коллекции которого хранится более 16 тысяч экспонатов. Они рассказывают о жизни города и края с древнейших времен и до наших дней.

Музей-заповедник П.И. Чайковского — главная достопримечательность и гордость Клина. Это старейший в России мемориальный музыкальный музей. В нем хранится огромное количество рукописей Петра Чайковского и других ценных экспонатов.

Ростуризм признал проект «Государева дорога» приоритетным для развития и достойным титула «Национальный бренд».