Первый театральный фестиваль «Учитель и ученики» пройдет в Подмосковье

Новый проект будет посвящен наставничеству в искусстве и сохранению театральных традиций. Он развернется в Ногинске с 14 по 19 июня. В рамках фестиваля пройдут спектакли, мастер-классы, встречи с режиссерами и актерами, читки пьес, кинопоказы под открытым небом и многое другое. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

В 2024 году фестиваль будет посвящен жизни и творчеству народного артиста России П.Н. Фоменко. Петр Наумович – основатель и художественный руководитель театра «Мастерская Фоменко» (с 1993 по 2012 год). Он воспитал целую плеяду артистов и режиссеров. И именно в Ногинском театре состоялась премьера его дипломного спектакля по пьесе Веры Пановой «Проводы белых ночей». В общей сложности Фоменко создал более 60 спектаклей в разных театрах мира.

Основные мероприятия фестиваля пройдут в Московском областном театра драмы и комедии. Также будут задействованы и некоторые другие площадки Ногинска: центральная фонтанная площадь, Центральный парк культуры и отдыха и т. д.

На шесть дней, с 14 по 19 июня, город погрузится в насыщенную культурную жизнь. В рамках работы фестиваля запланировано пять программ: основная, образовательная, выставочная, концертная и кинопрограмма.

В основную программу войдут показы спектаклей и читки. В частности, зрители увидят некоторые постановки учеников П.Н. Фоменко, такие как: «Женитьба Фигаро» режиссера Кирилла Пирогова, «Предстоящее событие» Сергея Пускепалиса, «Грезы» (Москва) И́вана Поповски и другие, в том числе спектакль самого Петра Фоменко «Он был титулярный советник».

В образовательной программе также запланирован большой объем работы: встречи, лекции и мастер-классы для молодых и начинающих артистов. В ней будут участвовать режиссеры и актеры школьных и молодежных театров, артисты муниципальных театров. Руководителем образовательной программы выступит ректор ГИТИСа Григорий Заславский, а педагогами – известные российские актеры и актрисы: Юлия Пересильд, Роман Калькаев, Галина Тюнина, Олег Снопков, Вера Камышникова, Ирина Тульчинская.

В рамках кинопрограммы пройдут показы тематических фильмов под открытым небом. Зрителям представят фильм о Петре Фоменко, режиссерскую работу «На всю оставшуюся жизнь» и актерскую работу в фильме «Черный монах» режиссера Ивана Дыховичного.

Кроме того, на фестивальных площадках состоятся концерты и тематические художественные выставки.

Фестиваль проводится Московским областным театром драмы и комедии при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.