Посещаемость спектаклей и концертов в Подмосковье за 2023 год выросла в 1,5 раза

Более 1,5 миллиона человек побывали на театрально-концертных мероприятиях Подмосковья в 2023 году, в 2022-м – 1 миллион. Таким образом, посещаемость спектаклей и концертов за год увеличилась на 50%, что говорит о растущем интересе и популярности культурных событий в регионе. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Как рассказал министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, за прошлый год театры представили более 70 премьерных спектаклей, а в честь 200-летия со дня рождения А.Н. Островского были созданы 12 новых постановок по произведениям великого драматурга.

«В этом году мы продолжим удивлять и радовать жителей и гостей нашего региона», – добавил Василий Кузнецов.

Также в Подмосковье действует федеральный проект «Культура малой Родины», благодаря которому в 2023 году 19 муниципальных театров из 16 городских округов и 2 государственных театра – Московский областной государственный театр кукол и Московский областной театр драмы и комедии – закупили новое техническое и технологическое оборудование, создали 35 спектаклей.

Всего в Московской области работают 28 театров – 4 государственных и 24 муниципальных. Они представляют полный спектр видов и жанров театрального искусства: драму, комедию, балет, театр юного зрителя, кукольный театр, музыкальный театр. Концертных организаций в регионе 11, в том числе 4 филармонии, одна из которых – Московская областная филармония под руководством народного артиста России Максима Дунаевского.