Посмертные маски Сталина, Ленина, Маяковского можно увидеть на новой выставке в Подмосковье

4 апреля 2024, 09:49
Анастасия Толокевич
Посмертные маски Сталина, Ленина, Маяковского можно увидеть на новой выставке в Подмосковье
Выставка «Мастер посмертного лика. Сергей Меркуров – скульптор, отразивший эпоху» открылась 3 апреля в музее-заповеднике «Горки Ленинские». Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Сергей Меркуров – один из самых выдающихся скульпторов и монументалистов СССР, который вошел в историю историю советского искусства как один из лучших мастеров посмертных масок. Работа скульптора по увековечиванию памяти советских политических и культурных деятелей началась с маски Владимира Ильича. За свою жизнь он снял порядка 300 масок с видных личностей советского периода. Посмертная маска вождя мирового пролетариата, сделанная в Горках 22 января 1924 года, стала образцом для сотен тысяч памятников.

Технология изготовления гипсовой отливки довольно проста, но скульптор Меркуров превратил ее в настоящее искусство. Как отметил куратор выставки Дмитрий Пальчиков, скульптор Сергей Меркуров вместе с ликами снял отпечаток целой эпохи.

На выставке в «Горах Ленинских» посетители увидят посмертные маски Ленина, Троцкого, Свердлова, Фрунзе, Кирова, Крупской, Плеханова, Сталина, Есенина, Маяковского и других известных политических и культурных деятелей, сделанные Сергеем Меркуровым.

Две маски из представленных в экспозиции сделаны другими мастерами. Маску Иосифа Сталина снимал Матвей Манизер, Льва Троцкого – мексиканский скульптор Игнасио Асунсоло.

Также на выставке можно увидеть документальный фильм о Сергее Меркурове. Его биография и география во многом пересекается с ленинской: Швейцария, Германия, Франция, возвращение в Россию.

Маску лица и слепки кистей рук Ленина находятся в постоянной экспозиции музея-заповедника «Горки Ленинские». Другие маски хранятся в фондах музея и выставляются очень редко, так как скульптуры не могут долго находиться под прямым светом.

Директор музея-заповедника «Горки Ленинские» Евгений Сарамуд, говоря об этой выставке, отметил, что ее цель – не шокировать публику и не показать смерть, а рассказать о жизни. О жизни в искусстве Сергея Меркурова, одного из самых выдающихся скульпторов-монументалистов СССР, художника, отразившего эпоху революционных преобразований и индустриального подъема Советского Союза, увековечившего лики ключевых для отечественной истории личностей.

«Подобно римлянам, Меркуров собрал свой собственный пантеон великих деятелей прошлого, с каждым из которых была так или иначе связана его жизнь», – заключл Евгений Сарамуд.

Выставка будет работать до 31 августа по адресу: Ленинский городской округ, рабочий поселок Горки Ленинские, улица Центральная, 1 (южный флигель усадьбы Горки).

Билеты можно купить на сайте. Стоимость – 100 рублей. Дополнительная информация – по телефонам +7 (495) 548-93-09, +7 (495) 548-94-80.

Выставка рассчитана на посетителей старше 12 лет.

Ленинский округ